Версия сайта для слабовидящих.
логотипУправление образования
администрации муниципального образования Усть-Коксинский район
Республики Алтай

raiono.ru - официальный сайт

Новость

Свыше 1,1 тыс человек приняли участие в мероприятиях Единого дня открытых дверей проекта
от 14 апреля 2025 года
Свыше 1,1 тыс человек приняли участие в мероприятиях Единого дня открытых дверей проекта
фото новости

Более 1,1 тыс. человек приняли участие в Едином дне открытых дверей «Туризм и сфера обслуживания» 12 апреля. Мероприятие прошло на базе четырех учреждений: Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова, Горно-Алтайский педагогический колледж им. В.А. Сластенина, Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий и Колледж культуры им. Г.И. Чорос-Гуркина.

С 2025 года программа «Профессионалитет» интегрирована в национальный проект «Молодежь и дети», направленный на всестороннюю поддержку молодежи и развитие образования. День открытых дверей прошел при поддержке Минпросвещения России.

«Федеральный проект «Профессионалитет» – это гордость российской системы среднего профессионального образования, флагман в подготовке кадров для обеспечения технологического лидерства страны. Программы обучения максимально адаптированы под современные экономические реалии, под запросы конкретных работодателей. На практическую отработку навыков отводится до 80% времени обучения. Такая интенсивная подготовка обеспечивает выпускнику востребованность на рынке труда и уверенность в завтрашнем дне. Сегодня кластеры «Профессионалитета» объединяют 1 470 образовательных организаций и 2 364 предприятия в 81 регионе нашей страны. Благодаря Единому дню открытых дверей об этом проекте узнают сотни тысяч будущих студентов колледжей», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В преддверии Единого дня открытых дверей команды амбассадоров «Профессионалитета» под руководством кураторов провели классные часы «Профессионалитет: ты в хорошей компании». Участники обсудили преимущества обучения по федеральным программам, перспективы трудоустройства, а также поддержку от работодателей и региональных властей.

Одной из ключевых тем мероприятия стала возможность целевого обучения, гарантирующего трудоустройство после окончания колледжа. Эта тема обсуждалась на встрече с родителями, где присутствовали министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова, представители родительского и педагогического сообщества и работодатели. Встреча прошла в очно-дистанционном смешанном формате.

Особое внимание было уделено обсуждению актуальных вопросов: перспектив профессионального роста учащихся, условий обучения и возможностей дальнейшего трудоустройства и практико-ориентированному подходу в обучении и тесной связи с потенциальными работодателями. 

«Встреча позволила родителям лучше понять принципы работы современного профессионального образования и убедиться в том, что их дети получат качественное образование, соответствующее актуальным требованиям рынка труда», – рассказаламинистр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

В течение дня для посетителей проводились мастер-классы, экскурсии, информационные сессии, презентация актуальных образовательных программ и консультации по вопросам поступления и прохождения вступительных испытаний.

Важное внимание было уделено знакомству с материальной базой учреждения. Ученики и их родители имели возможность ознакомиться с современными учебными классами, оснащёнными передовым оборудованием, спортивными объектами и творческими студиями.

Так, на площадке Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий по профессии «Повар, кондитер» мастера производственного обучение и студенты четвертого курса провели несколько мастер классов для школьников, на которых они научились делать креативную сосиску в тесте, мини пиццу, нестандартные пельмешки и смогли сами себе испечь огромный блин.

Главное, что отметили ребята, после посещения мастер-классов – это перспектива трудоустройства, ведь регион у нас туристический и практически на каждую базу отдыха нужен хороший повар.

Подробнее о федеральном проекте «Профессионалитет», учебных заведениях и ведущих компаниях-участниках можно узнать на платформе ЯПРОФ.РФ. Там же можно найти информацию о региональных колледжах и востребованных профессиях и перспективах трудоустройства для выпускников.

По национальному проекту «Экономика данных» развивается сервис, позволяющий абитуриентам поступить во многие колледжи «Профессионалитета» и даже найти будущего работодателя онлайн – на портале «Госуслуги». В 2024 году к сервису подключились почти 4 тыс. колледжей. Будущий студент может выбрать неограниченное количество учебных заведений, подгрузить онлайн все необходимые документы, изучить предложения о целевом обучении, а информация о дополнительных испытаниях и уведомление о возможности зачисления придут в личный кабинет.


  
Сайт raiono.ru является официальным сайтом Управления образования администрации муниципального образования Усть-Коксинский район Республики Алтай
Электронная почта info@raiono.ru является официальной электронной почтой Управления образования администрации муниципального образования Усть-Коксинский район Республики Алтай.
Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 08 июня 2025 года, воскресенье.
Сайт является Российским программным продуктом и размещён на сервере под юрисдикцией Российской Федерации. Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.
Уважаемый Посетитель! Вы просматриваете версию сайта для слабовидящих в следующем варианте:
Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ,
Изображения отображаются на странице
УБРАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ
Выбрать другой вариант просмотра сайта →
 © 2016 - 2025 Управление образования администрации муниципального образования Усть-Коксинский район Республики Алтай
Яндекс.Метрика  ↑ Вверх ↑  |   Главная  |   Почта  |   Карта сайта  |   Поиск  |   Основная версия