Каждый год 31 мая отмечается Всемирный день без табака. В 2018 году этот день будет посвящен теме «Табак и болезни сердца».
Сердечнососудистые заболевания, включая инсульт, входят в число основных причин смертности в мире, а употребление табака является второй по значимости причиной развития сердечнососудистых заболеваний после повышенного артериального давления.
От сердечнососудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смертности в мире, а употребление табака и воздействие на людей вторичного табачного дыма выступают причинными факторами приблизительно в 12% всех случаев смерти от болезней сердца.
Курение развивает и усугубляет более 25 разных болезней, некоторые из которых смертельны и неизлечимы. А так как сигаретный дым вдыхает не только сам курильщик, но и его окружающие, то вред наносится одновременно нескольким людям, ведь пассивное курение также очень опасно.
Для нашей республики проблема употребления табака остаётся по-прежнему актуальной, несмотря на положительное влияние антитабачной пропаганды и контроля за соблюдением антитабачного законодательства.
Так, среди подрастающего поколения и молодёжи продолжает расти популярность электронной сигареты как дань моде. В то же время среди взрослого населения большим спросом пользуются обычные «классические» сигареты.
Вызывает тревогу рост числа курящих девушек и женщин ведь от их здоровья и поведения в большей степени зависит здоровье новых поколений.
Обследование в Центрах здоровья пациентов в 2017 году показало, что на момент осмотра не выявлено патологии и функциональных отклонений всего лишь у 39,3 % обследованных.
Патология сердечнососудистой системы является наиболее распространенной в структуре выявленных патологий у обследованного населения (40,4 %). Курение и алкоголь занимают четвертое место среди факторов риска (17,1 % и 16,9 % соответственно).
Несмотря на то, что курение является лишь четвёртым по значимости фактором риска, его можно с полной уверенностью поставить на первое. Поскольку именно курение
нарушение обмена веществ, что, в конечном счёте, приводит к развитию хронических заболеваний и увеличивает риск смерти от них.
Проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака, призвано способствовать привлечению внимания населения региона к важности проблемы курения, профилактике последствий пагубной привычки и формирования культуры здоровья и здорового образа жизни. Более того, «формирование системы мотиваций граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» является одной из основных задач, указанных в Указе Президента РФ от 07.05.2018 г «О стратегических целях и задачах развития РФ на период до 2024 года».
Проведение совместных мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака, также является одним из инструментов отказа от табакокурения и формирования идеологии здорового образа жизни у населения.
Для обучающихся 10-11 классов, желающих поступить в профильные энергетические вузы и дальнейшее трудоустройство в энергетические компании Российской Федерации
По программе профессиональной ориентации школьников «Энергогруппы «Надежная смена» 26 августа состоится открытый урок для учащихся 10 класса, 27 августа для учащихся 11 класса. На встрече будет подробно рассказано о содержании, условиях и возможностях участия. Предлагаем принять участие в Проекте. Регистрация и подробная информация о Проекте представлена на официальном сайте: https://энергогрvппы.рф
Объявление от 06 августа 2026 года
Общероссийская акция "Сообщи, где торгуют смертью"
Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку значимой информации, консультация и оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.
Видеоновость от 28 марта 2023 года