Инициатором данной акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования, в этом году акция проходит седьмой раз. Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к единому государственному экзамену, а также познакомить родителей выпускников с правилами и процедурой проведения экзамена.
Участникам акции предоставилась возможность пройти все этапы проведения ЕГЭ, познакомиться с процедурой регистрации на экзамен и организации рассадки в аудиториях, узнать, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена, а также ознакомиться с экзаменационными материалами ЕГЭ 2023 года по русскому языку, дающими представление об экзаменационных заданиях разных типов. Вход на ППЭ осуществлялся по паспортам, родители ожидали начало экзамена в специально отведенном месте. В аудиторию проходили только с гелиевыми черными ручками и паспортами. На выполнение работы было выделено 60 минут. Всего приняло участие 10 родителей и педагогов с разных деревень Усть-Коксинского района.
Большинство родителей отметили, что самым волнительным было неправильно ответить на экзаменационные вопросы, родители испытывали некий страх, так как у большинства практически не осталось знаний со школьной скамьи. Это дает родителям представление о том, как их дети-выпускники будут проходить данную процедуру.
«Открой окно твоих возможностей»
Министерством просвещения Российской Федерации подготовлен постер «Открой окно твоих возможностей», в котором содержится информация о ключевых мероприятиях, проводимых в летний период.
Объявление от 23 мая 2022 года
Общероссийская акция "Сообщи, где торгуют смертью"
Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку значимой информации, консультация и оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.
Видеоновость от 28 марта 2023 года